校园新闻

徐州二中第一届社团展示评比会活动方案

[日期:2018-12-12] 来源: 作者:

 

    以活动促进发展,用青春点亮未来社团活动是学生展示自我、发挥个性的重要平台,有利于提高学生综合素质,促进校园文化繁荣发展。本次社团展示评比会,将紧密联系我校学生的实际,弘扬中华民族的优良传统文化,进一步推动素质教育,促进课堂教学,丰富课余生活,陶冶青少年的思想情操,提高审美能力。现制定有关活动方案如下:

 

一、社团展示评比会主题:“缤纷校园七彩青春

 

二、社团展示评比会时间安排:1217日——1229

开幕时间:1217日 (周一升旗仪式)   

闭幕时间:1229日汇报演出

 

三、社团展示评比会委员会及具体分工

主任委员      李桂强

副主任委员    张德志   霍伟东   朱洪磊         

                         赵秦乙        葛洪亮

                                        

                        王卫刚          宁(语文)

艺术指导          刘春侠   种明慧        侯福海    

              沈银芳        赵毅红        殷小倩   牛沈玲

              王学勇             徐伟强                   

                   孙鲁沂   贾国良        章炳翯    

              外聘:   方宇飞        陈星琪   尹弘扬       李思航

    

具体分工如下:

1.团委

1)组织活动,落实细节;责任人:王莹

2)方案策划;责任人:王莹

3)选拔与培训学生主持人2人、撰写主持词;责任人:王莹

4)与校外机构沟通,协调汇报演出的录像和视频制作;责任人:王莹

5)统计每场评比结果;责任人:王莹

6)安排会务服务人员(含后台,道具,多媒体,颁奖礼仪,记分员等),由校青藤志愿者协会成员组成。责任人:杨洋

7)校园新闻宣传报道;责任人:王宁(语文)

2.德育处   安保处

1)协调调度各个部门;责任人:王峰 

2)组织1217日周一开幕式;责任人:王峰  张望

3)组织学生有序观看三场比赛和最后的汇报演出;责任人:王峰  张望  高岩

3.年级处

配合德育处组织学生有序观看三场比赛和最后的汇报演出;

责任人:李磊  王卫刚

4.电教中心

1)开幕式17号升旗仪式时,

    操场主席台大屏——徐州二中第一届学生社团展示评比会开幕啦!

2)社团展示评比会期间,校内大屏的宣传;

3)根据四场节目单(三场比赛,一场汇报演出)准备相应数量的手持话筒、耳麦、立式话筒;(具体见节目单)

4)现场拍照、音乐、灯光、PPT播放;

 责任人:单军

 5.教务处

   根据比赛和汇报演出时间表,调课。具体来说19号(周三)的第八节课调至20号(周四)第九节课,29号下午调出最后两节课。

 责任人:刘阳

 6.总务处

1)现场布置,准备评委席的桌子;

 注:第一场14个评委老师,第二、三场12个评委老师。

2)根据四场节目单,准备桌椅等道具(具体见节目单);

3)准备奖状、奖品;

   责任人:陈健  张斌

7.各社团指导老师

 1)负责各自社团节目的编排;

 2)担任自己所指导社团比赛场次的评委老师。

 

四、艺术节活动内容具体安排:

(一)开幕式

1、时    间:20181217日(升旗仪式)

2、地    点:学校操场

3、参加人员:全校学生

4、程序、内容:

第一项:升国旗、奏国歌  第二项:学生发言

第三项:宣布第一届社团展示评比会活动方案

 

(二)具体活动安排

 1、第一场:校级核心社团、体育类社团展示评比会

  比赛时间:1218日(周二)下午420-6:00

  参加比赛的社团共12个,节目共10个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

 2、第二场:人文类、理工类社团展示评比会

  比赛时间:1219日(周三)下午420-6:00

  参加比赛的社团共8个,节目共7个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

 3、第三场:艺术类社团展示评比会

  比赛时间:1225日(周二)下午420-6:00

  参加比赛的社团共8个,节目共7个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

  4、“缤纷校园七彩青春”文艺汇演暨徐州二中第一届社团展示评比会闭幕式

汇演内容:三场比赛中的优秀节目,组成一场汇报演出

汇演时间:1229日(周六)下午420分,彩排时间:下午2

汇演地点:学校大礼堂

 

 

五、评委老师及评分方式

  评委老师由固定评委:张德志  刘洋  王峰  张望  王莹

  及每场参加比赛社团的指导老师组成。

  比赛最后得分:去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分。

 

六、奖项设置

   每场比赛单独评奖,分一、二、三等奖。每场评出最佳创意奖、最佳视觉奖、最佳组织奖、最佳人气奖、最佳台风奖、最美造型奖、最具魅力奖、最具潜力奖等单项奖。

 

相关说明:

1、社团展示评比会的获奖情况会在徐州二中官网第一时间发布。

2、各社团做好宣传动员并积极筹备组织相关活动。

3、严格按照学校安排的时间地点,进行准备、演出及展示活动。

4、正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。

 

                                                  徐州二中社团展示评比组委会

                                              2018122

 

 

 

 

 

 

 

 

2018徐州二中第一届社团展示评比会活动日程

 

序号

             场次

           时间

1

第一场:校级核心、体育类社团展示评比会

1218日(周二)1620

2

第二场:人文类 、理工类社团展示评比会

1219日(周三)1620

4

第三场:艺术类社团展示评比会

1225日(周二)1620

4

汇报演出暨闭幕式

1229日(周六)1620

    感谢各位领导、老师、同学们对第一届学生社团展示评比会的大力支持,让我们用集体的智慧共同点亮二中社团展示的舞台,使2018徐州二中第一届社团展示评比会举办得更加有声势、有激情、有活力!                                            

                                                           

 

每场具体节目安排及比赛顺序见附件1——附件3

评分表见附件4

 

附件1

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第一场:校级核心 体育类

主持人:高一5班王可馨  高二6 黄柯瑞

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

 

1

儒弈轩围棋棋艺社

 墨澜轩围棋文化社

王磊

背景视频,汉服舞蹈加合唱歌曲

8分钟

视频播放,需另放音乐手持话筒2个,耳麦2

 

2

晨星话剧社

摄影编导社

 

邓翡

方宇飞(外聘)

莎士比亚经典作品《哈姆雷特》(节选)改编

9分钟

多媒体PPT播放,

现场舞台灯光,6个耳麦

桌子8

3

金丝雀足球社

贾国良

背景视频 花式足球表演

8分钟

视频播放

5个足球(需到器材室借)

4

青藤志愿者协会

王莹

背景视频+全体配乐诗朗诵《志愿者之歌》

4分钟

视频播放,4个耳麦,2个立式话筒

 

5

极限武术社

黄彬

开场品势+击破木板+集体品势+集体展示

7分钟

PPT及背景音乐

清空舞台

6

威德隆羽毛球社

孙鲁沂

背景视频 花式羽毛球表演

7分钟

视频播放,耳麦一个

 

7

朝夕文学社

赵秦乙

原创作品《致青春》朗诵,播放背景视频,现场书法创作,古筝伴奏

9分钟

视频播放,立式话筒2个,手持话筒4

古筝(学生自带),桌子4

8

马场湖人篮球社

于斌

背景视频 花式篮球表演

5分钟

视频播放

5个篮球(需到器材室借)

9

炫影乒乓球社

刘斌

介绍每节课活动内容

4分钟

多媒体PPT播放,手持话筒1

 

10

儒声堂播音主持社

贾倩

(外聘)

诗歌朗诵及绕口令

8分钟

耳麦4个,立式话筒3个,音乐伴奏

 

 

注:节目时间预计:69分钟

 

 

附件2

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第二场:人文类 理工类

主持人:高一6班孙美源  高二6 黄柯瑞

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

1

雪融解忧社

徐静

PPT介绍+合唱歌曲

5分钟

PPT播放,手持话筒1

 

2

守望者

读书交流社

刘春侠

种明慧

诵论讲串烧:齐诵经典——众人解读——社长演讲

10分钟

6个耳麦,手持话筒1个,立式话筒2个,视频播放

 

3

纵横辩论社

陈星琪

(外聘)

话剧展示:与辩论主题相关

9分钟

音乐播放,耳麦3个,手持话筒2

 

4

心海扬帆心理社团

徐静

心理情景剧:高中生爱的真谛(母爱的伟大,朦胧的异性感情,同窗友情)

20分钟

PPT和背景音乐播放,耳麦9个,手持话筒1

桌椅3

5

新思维逻辑训练社

张磊

PPT介绍活动内容

5分钟

PPT播放,手持话筒1

 

6

府学校史研究社

侯福海

PPT介绍学校变迁,研究课题,校园文化建设等

8分钟

PPT和背景音乐播放,手持话筒1

 

7

3D打印社,信息技术社

徐伟强

MMD视频

10分钟

视频播放,手持话筒1

 

 

注:节目时间预计:67分钟

  

 

附件3

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第三场:艺术类

主持人:高一4班姚涵旭  高一4 李涤非宇

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

1

DIY手工社

牛沈玲

现场制作手工艺品+解说

10分钟

PPT及背景音乐播放,耳麦2

桌椅5

2

c-pop舞蹈社

沈银芳

致尚舞蹈李响等(外聘)

舞蹈串烧

15分钟

音乐播放

 

3

舜华动漫社

尹弘扬

(外聘)

歌舞:《神的随波逐流》

7分钟

音乐播放,耳麦2个,手持话筒1

 

4

星华绘画社

毓墨书法社

谢洋

经伟

王学勇

PPT展示日常活动和作品,现场书法绘画创作,钢琴配乐

10分钟

PPT播放,视频播放,手持话筒1

钢琴,桌子8.椅子2

5

悦动之声合唱团

声之形校园乐队

殷小倩

赵毅红

龙行教育

(外聘)

乐器串烧+唱歌

20分钟

手持话筒2个,立式话筒4个,播放音乐伴奏

钢琴,2张椅子

6

日语话剧社

刘潇

话剧:《哆啦A梦和他的朋友们》,短剧中插入舞蹈和短片,主题反对校园暴力

10分钟

耳麦9个,视频及PPT播放,手持话筒1

 

 

注:节目时间预计:72分钟

 

 

 

 

下一条:第十四周社团活动掠影
新闻中心
当前位置: 网站首页 >> 新闻中心 >> 校园新闻 >> 正文
校园新闻

徐州二中第一届社团展示评比会活动方案

2018年12月12日 13:02  点击:[]

 

    以活动促进发展,用青春点亮未来社团活动是学生展示自我、发挥个性的重要平台,有利于提高学生综合素质,促进校园文化繁荣发展。本次社团展示评比会,将紧密联系我校学生的实际,弘扬中华民族的优良传统文化,进一步推动素质教育,促进课堂教学,丰富课余生活,陶冶青少年的思想情操,提高审美能力。现制定有关活动方案如下:

 

一、社团展示评比会主题:“缤纷校园七彩青春

 

二、社团展示评比会时间安排:1217日——1229

开幕时间:1217日 (周一升旗仪式)   

闭幕时间:1229日汇报演出

 

三、社团展示评比会委员会及具体分工

主任委员      李桂强

副主任委员    张德志   霍伟东   朱洪磊         

                         赵秦乙        葛洪亮

                                        

                        王卫刚          宁(语文)

艺术指导          刘春侠   种明慧        侯福海    

              沈银芳        赵毅红        殷小倩   牛沈玲

              王学勇             徐伟强                   

                   孙鲁沂   贾国良        章炳翯    

              外聘:   方宇飞        陈星琪   尹弘扬       李思航

    

具体分工如下:

1.团委

1)组织活动,落实细节;责任人:王莹

2)方案策划;责任人:王莹

3)选拔与培训学生主持人2人、撰写主持词;责任人:王莹

4)与校外机构沟通,协调汇报演出的录像和视频制作;责任人:王莹

5)统计每场评比结果;责任人:王莹

6)安排会务服务人员(含后台,道具,多媒体,颁奖礼仪,记分员等),由校青藤志愿者协会成员组成。责任人:杨洋

7)校园新闻宣传报道;责任人:王宁(语文)

2.德育处   安保处

1)协调调度各个部门;责任人:王峰 

2)组织1217日周一开幕式;责任人:王峰  张望

3)组织学生有序观看三场比赛和最后的汇报演出;责任人:王峰  张望  高岩

3.年级处

配合德育处组织学生有序观看三场比赛和最后的汇报演出;

责任人:李磊  王卫刚

4.电教中心

1)开幕式17号升旗仪式时,

    操场主席台大屏——徐州二中第一届学生社团展示评比会开幕啦!

2)社团展示评比会期间,校内大屏的宣传;

3)根据四场节目单(三场比赛,一场汇报演出)准备相应数量的手持话筒、耳麦、立式话筒;(具体见节目单)

4)现场拍照、音乐、灯光、PPT播放;

 责任人:单军

 5.教务处

   根据比赛和汇报演出时间表,调课。具体来说19号(周三)的第八节课调至20号(周四)第九节课,29号下午调出最后两节课。

 责任人:刘阳

 6.总务处

1)现场布置,准备评委席的桌子;

 注:第一场14个评委老师,第二、三场12个评委老师。

2)根据四场节目单,准备桌椅等道具(具体见节目单);

3)准备奖状、奖品;

   责任人:陈健  张斌

7.各社团指导老师

 1)负责各自社团节目的编排;

 2)担任自己所指导社团比赛场次的评委老师。

 

四、艺术节活动内容具体安排:

(一)开幕式

1、时    间:20181217日(升旗仪式)

2、地    点:学校操场

3、参加人员:全校学生

4、程序、内容:

第一项:升国旗、奏国歌  第二项:学生发言

第三项:宣布第一届社团展示评比会活动方案

 

(二)具体活动安排

 1、第一场:校级核心社团、体育类社团展示评比会

  比赛时间:1218日(周二)下午420-6:00

  参加比赛的社团共12个,节目共10个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

 2、第二场:人文类、理工类社团展示评比会

  比赛时间:1219日(周三)下午420-6:00

  参加比赛的社团共8个,节目共7个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

 3、第三场:艺术类社团展示评比会

  比赛时间:1225日(周二)下午420-6:00

  参加比赛的社团共8个,节目共7个,具体见节目单

  比赛地点:大礼堂

 

  4、“缤纷校园七彩青春”文艺汇演暨徐州二中第一届社团展示评比会闭幕式

汇演内容:三场比赛中的优秀节目,组成一场汇报演出

汇演时间:1229日(周六)下午420分,彩排时间:下午2

汇演地点:学校大礼堂

 

 

五、评委老师及评分方式

  评委老师由固定评委:张德志  刘洋  王峰  张望  王莹

  及每场参加比赛社团的指导老师组成。

  比赛最后得分:去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分。

 

六、奖项设置

   每场比赛单独评奖,分一、二、三等奖。每场评出最佳创意奖、最佳视觉奖、最佳组织奖、最佳人气奖、最佳台风奖、最美造型奖、最具魅力奖、最具潜力奖等单项奖。

 

相关说明:

1、社团展示评比会的获奖情况会在徐州二中官网第一时间发布。

2、各社团做好宣传动员并积极筹备组织相关活动。

3、严格按照学校安排的时间地点,进行准备、演出及展示活动。

4、正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。

 

                                                  徐州二中社团展示评比组委会

                                              2018122

 

 

 

 

 

 

 

 

2018徐州二中第一届社团展示评比会活动日程

 

序号

             场次

           时间

1

第一场:校级核心、体育类社团展示评比会

1218日(周二)1620

2

第二场:人文类 、理工类社团展示评比会

1219日(周三)1620

4

第三场:艺术类社团展示评比会

1225日(周二)1620

4

汇报演出暨闭幕式

1229日(周六)1620

    感谢各位领导、老师、同学们对第一届学生社团展示评比会的大力支持,让我们用集体的智慧共同点亮二中社团展示的舞台,使2018徐州二中第一届社团展示评比会举办得更加有声势、有激情、有活力!                                            

                                                           

 

每场具体节目安排及比赛顺序见附件1——附件3

评分表见附件4

 

附件1

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第一场:校级核心 体育类

主持人:高一5班王可馨  高二6 黄柯瑞

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

 

1

儒弈轩围棋棋艺社

 墨澜轩围棋文化社

王磊

背景视频,汉服舞蹈加合唱歌曲

8分钟

视频播放,需另放音乐手持话筒2个,耳麦2

 

2

晨星话剧社

摄影编导社

 

邓翡

方宇飞(外聘)

莎士比亚经典作品《哈姆雷特》(节选)改编

9分钟

多媒体PPT播放,

现场舞台灯光,6个耳麦

桌子8

3

金丝雀足球社

贾国良

背景视频 花式足球表演

8分钟

视频播放

5个足球(需到器材室借)

4

青藤志愿者协会

王莹

背景视频+全体配乐诗朗诵《志愿者之歌》

4分钟

视频播放,4个耳麦,2个立式话筒

 

5

极限武术社

黄彬

开场品势+击破木板+集体品势+集体展示

7分钟

PPT及背景音乐

清空舞台

6

威德隆羽毛球社

孙鲁沂

背景视频 花式羽毛球表演

7分钟

视频播放,耳麦一个

 

7

朝夕文学社

赵秦乙

原创作品《致青春》朗诵,播放背景视频,现场书法创作,古筝伴奏

9分钟

视频播放,立式话筒2个,手持话筒4

古筝(学生自带),桌子4

8

马场湖人篮球社

于斌

背景视频 花式篮球表演

5分钟

视频播放

5个篮球(需到器材室借)

9

炫影乒乓球社

刘斌

介绍每节课活动内容

4分钟

多媒体PPT播放,手持话筒1

 

10

儒声堂播音主持社

贾倩

(外聘)

诗歌朗诵及绕口令

8分钟

耳麦4个,立式话筒3个,音乐伴奏

 

 

注:节目时间预计:69分钟

 

 

附件2

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第二场:人文类 理工类

主持人:高一6班孙美源  高二6 黄柯瑞

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

1

雪融解忧社

徐静

PPT介绍+合唱歌曲

5分钟

PPT播放,手持话筒1

 

2

守望者

读书交流社

刘春侠

种明慧

诵论讲串烧:齐诵经典——众人解读——社长演讲

10分钟

6个耳麦,手持话筒1个,立式话筒2个,视频播放

 

3

纵横辩论社

陈星琪

(外聘)

话剧展示:与辩论主题相关

9分钟

音乐播放,耳麦3个,手持话筒2

 

4

心海扬帆心理社团

徐静

心理情景剧:高中生爱的真谛(母爱的伟大,朦胧的异性感情,同窗友情)

20分钟

PPT和背景音乐播放,耳麦9个,手持话筒1

桌椅3

5

新思维逻辑训练社

张磊

PPT介绍活动内容

5分钟

PPT播放,手持话筒1

 

6

府学校史研究社

侯福海

PPT介绍学校变迁,研究课题,校园文化建设等

8分钟

PPT和背景音乐播放,手持话筒1

 

7

3D打印社,信息技术社

徐伟强

MMD视频

10分钟

视频播放,手持话筒1

 

 

注:节目时间预计:67分钟

  

 

附件3

2018徐州二中第一届社团展示评比会节目单

第三场:艺术类

主持人:高一4班姚涵旭  高一4 李涤非宇

序号

社团名称

指导老师

展示项目

时长

电教中心准备事宜

总务处准备事宜

1

DIY手工社

牛沈玲

现场制作手工艺品+解说

10分钟

PPT及背景音乐播放,耳麦2

桌椅5

2

c-pop舞蹈社

沈银芳

致尚舞蹈李响等(外聘)

舞蹈串烧

15分钟

音乐播放

 

3

舜华动漫社

尹弘扬

(外聘)

歌舞:《神的随波逐流》

7分钟

音乐播放,耳麦2个,手持话筒1

 

4

星华绘画社

毓墨书法社

谢洋

经伟

王学勇

PPT展示日常活动和作品,现场书法绘画创作,钢琴配乐

10分钟

PPT播放,视频播放,手持话筒1

钢琴,桌子8.椅子2

5

悦动之声合唱团

声之形校园乐队

殷小倩

赵毅红

龙行教育

(外聘)

乐器串烧+唱歌

20分钟

手持话筒2个,立式话筒4个,播放音乐伴奏

钢琴,2张椅子

6

日语话剧社

刘潇

话剧:《哆啦A梦和他的朋友们》,短剧中插入舞蹈和短片,主题反对校园暴力

10分钟

耳麦9个,视频及PPT播放,手持话筒1

 

 

注:节目时间预计:72分钟

 

 

 

 

关闭